Поиск ошибок в уголовном процессе по статье 264 часть 3 УК РФ

18 марта 2016 г. в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ руководителем СУ СК России по Тамбовской области полковником юстиции Соповым было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ в отношении Зайкиной. Расследование данного уголовного дела было поручено старшему следователю первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тамбовской области Тесакову. При проведении первоначальных следственных действий Зайкина указывала местом своей работы Тамбовскую областную прокуратуру. В рамках расследования данного уголовного дела 25 марта 2016 г. следователем Тесаковым была назначена экспертиза.

29 марта 2016 г. и.о. прокурора Тамбовской области Хлопов вынес требование об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия по уголовному делу и передачи уголовного дела в отношении Зайкиной для расследования по подследственности следователем органов внутренних дел, поскольку Зайкина 17 марта 2016 г. уволена из органов прокуратуры по собственному желанию. После чего следователь передал дело прокурору для направления по подследственности. Адвокаты Р.О. Василькова и Ф.П. Зыкин, действуя в интересах подозреваемой Зайкиной, обратились в суд с жалобой, в которой просили признать незаконными действия следователя СУ СК России по Тамбовской области Тесакова, выразившиеся в назначении судебной экспертизы вне рамок предоставленных ему полномочий, поскольку, во-первых,это не является неотложным следственным действием и,во-вторых,расследование данного уголовного дела следователями СУ СК России по Тамбовской области не соответствует закону.

, Рита, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Рита! Вообще определяется подследственность от даты совершения преступления, а не с даты возбуждения уголовного дела и если преступление было до даты увольнения, то расследуется Тесаковым. Кроме того, только орган дознания может возбудить и проводить неотложные следственные действия по делу не своей подследственности. Неотложность следственного действия определяется оценочно. Все сделано законно, но много таких оценочных критериев и процедур, согласно которых уполномоченное лицо, может признать законным мнение адвокатов, а может признать их не подлежащим удовлетворенияю. Например, процедуры ст.ст. 124, 125 УПК РФ.