Коммерческая недвижимость,мои права

Добрый день,уважаемые.я приобрела нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного жилого дома в 2007году, вход в помещение через подъезд.

Был сделан проект реконструкции с обустройством отдельного входа и проведена экпертиза,для размещения магазина промтоваров. До настоящего момента разрешения жильцов не получено.Сейчас я уже по возрасту не в силах содержать материально обьект,который мне не приносит ничего,кроме убытков. Продать второй год не могу-не вызывает интерес,даже при существенном снижении цены. Возможно ли передача его в ТСЖ? конечно,сумма вложений не малая для меня и может есть другие пути решения?

, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Викентьевна.

Возможно ли передача его в ТСЖ?

Это возможно опять же только с согласия ТСЖ.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если совсем хотите отказаться от этого помещения, то можете заявить об отказе от него. Обратитесь в администрацию для признания его бесхозяйным и передаче в собственность государству/муниципалитету. Срок этой процедуры — от 1 года.

Статья 225 ГК РФ Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Был сделан проект реконструкции с обустройством отдельного входа и проведена экпертиза, для размещения магазина промтоваров.

Лариса Викентьевна Алексеева

Может быть стоит провести переговоры с компаниями, открывающие какие-либо социально востребованные объекты, на которые жильцы, в отличие от магазина промтоваров, согласятся. Например, с аптечными сетями и т.п. Может быть и купят у Вас по заниженной стоимости.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.

Возможно ли передача его в ТСЖ? конечно, сумма вложений не малая для меня и может есть другие пути решения?

Возможно, как и уже сказал мой коллега Максименко Алексей.

Но я бы рекомендовал обратиться к профессиональным риелторам, которые помогут реализовать объект. Это экономия вашего времени, в первую очередь. Если же вы будете заключать сделку с ТСЖ или управляющей компанией, то полагаю она будет менее вам выгодна в финансовом плане.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Возможно ли передача его в ТСЖ?

Лариса Викентьевна Алексеева

Каким образом передать в аренду, в собственность?

по статье 36 ЖК

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

в соответствии со статьей 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3)
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1)
принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Нужно чтоб общее собрание собственников  одобрило решение о принятии и передаче объекта недвижимости.

Сдайте его в аренду, чтоб покрывал Ваши затраты.