Размеры издержек при судебном разбирательстве в отношении просрочки по кредиту

Добрый вечер. Брала кредитную карту 25000 просрочила пару мес. Сейчас возобновила оплату и не отказываюсь от обязательств, только теперь мне говорят всю сумму сразу выплатить, а у меня нет такой возможности по месячном не вопрос. Так вот говорят подадут в суд, вот я и интересуют размеры издержек

, Валерия, с. Коса
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

В данном случае советую Вам направить письмо в банк об отсутствии возможности оплаты всей суммы договора и о приостановлении начисления штрафов и о рассрочке платежа. Особо данный документ в отношении с банком Вам не поможет (хотя может и вправду рассмотрят), но может помочь при судебном разбирательстве, в случае если банк действительно подаст на Вас в суд. Что касается сумм издержек:

1. Сама сумма долга- 25 000 руб

2. Процент за кредит

3. Штрафы за просрок платежей

В случае, если у Вас малый доход (небольшая з.п.), указанные суммы можно снизить, если получить справку о малоимущности. Спешу Вас успокоить, за пару месяцев просрока платежей, обычно банки в суды не подают. Однако, для того, чтобы «войти» в график платежей Вам необходимо попросить выписку с образовавшимся долгом за 2 месяца и оплатить необходимую сумму.