Завершение обгона в зоне действия знака "Обгон запрещен"

Добрый день!

Прошу пояснить какое наказание могу понести в следующей ситуации - при движении по дороге начал совершать обгон в допустимом месте (с соблюдением разметки и не в зоне действия запрещающих знаков), а завершил обгон уже в зоне действия знака "обгон запрещен". Формулировку в протоколе указали что совершил обгон в зоне действия знака 3.20, и в протоколе указал что не согласен с формулировкой, т.к. по моему мнению я обгон завершил а не совершил.

В рапорте с схемой согласился, т.к. схема составлена верно.

Сотрудники ГИБДД говорили о лишении прав, и ни в коем случае в суде не говорить что я завершал обгон.

Вину совершенного нарушения, завершение маневра в зоне действия знака 3.20, признаю. Но вину совершения маневра в зоне действия знака не признаю.

Каким образом действовать в суде чтобы не лишили прав?

, Андрей, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Прошу пояснить какое наказание могу понести в следующей ситуации — при движении по дороге начал совершать обгон в допустимом месте (с соблюдением разметки и не в зоне действия запрещающих знаков), а завершил обгон уже в зоне действия знака «обгон запрещен». Формулировку в протоколе указали что совершил обгон в зоне действия знака 3.20, и в протоколе указал что не согласен с формулировкой, т.к. по моему мнению я обгон завершил а не совершил.

Это все равно нарушение и нет такого понятия как «завершил обгон». В контексте ПДД, начиная обгон, Вы должны видеть место его завершения и быть уверенным в отсутствии запрещающих обгон обстоятельств на всём протяжении дистанции обгона. Если иначе — воздержаться от обгона до более подходящего участка дороги.

По данному правонарушению возможен и штраф и лишение прав. Чтобы обойтись штрафом, на мой взгляд, Вам нужно признать вину и выразить раскаяние. Если есть возможность — представьте положительную характеристику с работы. К суду оплатите все штрафы (при наличии). чеки возьмите с собой на суд. Вам нужно показать суду что вы положительная личность, что вы просто допустили ошибку. Если раньше прав не лишали, то скорее всего будет шанс отделаться штрафом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Сотрудники ГИБДД говорили о лишении прав, и ни в коем случае в суде не говорить что я завершал обгон.

Андрей

Наоборот, говорите так, как было, тем более в протоколе есть Ваша отметка о не согласии. Говорите, что завершали обгон, но не успели до знака 3.20.

Исходя из этого, возможно наложение штрафа (в силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Также большое значение имеет то, много или нет было штрафов с Вашим участием. Это будет Вас характеризовать, что важно для суда.

Андрей
Клиент, г. Москва
Штрафы только за превышение скорости, которые погашены.