128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Завершение обгона в зоне действия знака "Обгон запрещен"

Добрый день!

Прошу пояснить какое наказание могу понести в следующей ситуации - при движении по дороге начал совершать обгон в допустимом месте (с соблюдением разметки и не в зоне действия запрещающих знаков), а завершил обгон уже в зоне действия знака "обгон запрещен". Формулировку в протоколе указали что совершил обгон в зоне действия знака 3.20, и в протоколе указал что не согласен с формулировкой, т.к. по моему мнению я обгон завершил а не совершил.

В рапорте с схемой согласился, т.к. схема составлена верно.

Сотрудники ГИБДД говорили о лишении прав, и ни в коем случае в суде не говорить что я завершал обгон.

Вину совершенного нарушения, завершение маневра в зоне действия знака 3.20, признаю. Но вину совершения маневра в зоне действия знака не признаю.

Каким образом действовать в суде чтобы не лишили прав?

10 Апреля 2019, 12:38, вопрос №2323447
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дамир
749
ответов
255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

Прошу пояснить какое наказание могу понести в следующей ситуации — при движении по дороге начал совершать обгон в допустимом месте (с соблюдением разметки и не в зоне действия запрещающих знаков), а завершил обгон уже в зоне действия знака «обгон запрещен». Формулировку в протоколе указали что совершил обгон в зоне действия знака 3.20, и в протоколе указал что не согласен с формулировкой, т.к. по моему мнению я обгон завершил а не совершил.

Это все равно нарушение и нет такого понятия как «завершил обгон». В контексте ПДД, начиная обгон, Вы должны видеть место его завершения и быть уверенным в отсутствии запрещающих обгон обстоятельств на всём протяжении дистанции обгона. Если иначе — воздержаться от обгона до более подходящего участка дороги. 

По данному правонарушению возможен и штраф и лишение прав. Чтобы обойтись штрафом, на мой взгляд, Вам нужно признать вину и выразить раскаяние. Если есть возможность — представьте положительную характеристику с работы. К суду оплатите все штрафы (при наличии). чеки возьмите с собой на суд. Вам нужно показать суду что вы положительная личность, что вы просто допустили ошибку. Если раньше прав не лишали, то скорее всего будет шанс отделаться штрафом.

10 Апреля 2019, 12:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон.

Сотрудники ГИБДД говорили о лишении прав, и ни в коем случае в суде не говорить что я завершал обгон.

Андрей

Наоборот, говорите так, как было, тем более в протоколе есть Ваша отметка о не согласии. Говорите, что завершали обгон, но не успели до знака 3.20. 

Исходя из этого, возможно наложение штрафа (в силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). 

10 Апреля 2019, 12:51
q Отблагодарить
1 0
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также большое значение имеет то, много или нет было штрафов с Вашим участием. Это будет Вас характеризовать, что важно для суда. 

10 Апреля 2019, 12:55
Андрей
клиент, г. Москва
Штрафы только за превышение скорости, которые погашены.
10 Апреля 2019, 12:58
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае, на мой взгляд, лучше вовсе не упоминать о штрафах, если суд не спросит, но чеки лучше взять с собой. 

10 Апреля 2019, 12:59
749
ответов
255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда у вас уже хорошие шансы. Вы добропорядочный гражданин, который совершил ошибку при обгоне. Человеческий фактор, так сказать.

10 Апреля 2019, 13:11
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Андрей, уточните: Вы какое транспортное средство обгоняли — случайно не тихоходное? 

10 Апреля 2019, 12:59
Андрей
клиент, г. Москва
К сожалению нет.
10 Апреля 2019, 13:11
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Препятствий также не было? Если нет, то делайте так, как я ответил ранее. Сделайте акцент на том, что начали обгон в том месте, где не было знака 3.20. 

10 Апреля 2019, 13:13
Андрей
клиент, г. Москва

Прошу уточнить — стоит суд просить смягчить наказание учитывая что я отец многодетной семьи (5 детей)? Как думаете это не будет являться для судьи красной тряпкой?

10 Апреля 2019, 14:04
1507
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Андрей, также задам встречный вопрос: автомобиль не является для Вас средством заработка? Просто в таком случае суды это учитывают и назначают, как правило, штрафы. 

Касаемо детей, то можете про сказать, только надо также добавить, что используете автомобиль для перевозки детей в школу, детский сад. 

10 Апреля 2019, 14:12
Андрей
клиент, г. Москва

Средством заработка не является, но средством доставки детей в учреждения является. Ну и в целом как средство передвижения единственным, т.к. с таким количеством детей на общественном не поездишь)

10 Апреля 2019, 14:53
Андрей
клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за помощь!!!

10 Апреля 2019, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут