Как в данной ситуации можно обжаловать штраф ГИБДД?

могу ли я обжаловать по месту жительства в суде или гибдд возможность оплаты штрафов в сумме 50% не пришедших вовремя из других регионов?

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да такая возможность есть, Вы вправе  восстановить срок на оплату штрафов со скидкой в органе вынесшим данное постановление. В случае отклонения ходатайства о восстановлении срока, можете обжаловать определение об этом в суд или в порядке подчиненности.

 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Вслучае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

То есть ходатайство нужно писать в ГИБДД другого региона, туда где вынесли постановление о штрафе.