Каков размер зарплаты и норма часов для беременной на легком труде?

Добрый день! После перевода на легкий труд по беременности сколько должен составлять рабочий день и заработная плата? Если работодатель говорит о том, что рабочий день и зп будет зависеть от фактически отработанных часов . Руководство от ответа уходит, конкретных цифр ни по зп, ни по часам не говорит. В данный момент рабочий день по часам составляет почти столько же, как и раньше. По зарплате так и не озвучили. Спасибо

, Анна, г. Красноярск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с общими положениями «Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)

Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, Вам должен быть сохранен средний заработок по прежней работе, норма выработки может быть снижена в среднем до 40 % от постоянной нормы.