Что можно предпринять, чтобы брак не распался?

Добрый день, такая ситуация. Жена будучи беременной на 35 неделе подала на развод и мне не сказала, 19 марта 2019г, прошёл процесс без моего присутствия и ведома. Судья развела(как мне сказала жена) но документы будут готовы только 19 апреля. У нас родился ребёнок 1 апреля, и мы помирились. Что можно сделать, чтобы брак наш остался официальным?

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подавайте апелляционную жалобу, затем в суде апелляционной инстанции ваша жена может сделать заявление об отказе от иска, решение о расторжении брака будет отменено, вы останетесь мужем и женой.

Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший решение в течение 30 дней после его составления. если необходимо, могу помочь с составлением ее текста, но в жалобе модно указать любые основания отмены решения, если рассмотрения по сути не будет.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку было вынесено заочно решение, Вы вправе подать заявление о его отмене  и далее уже в исковом порядке возражать против ее требований о расторжении брака.

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.