Как продать квартиру в случае, если после развода прошло 3 года?

Добрый день! Наша семья имеет в собственности квартиру. Я владелец 1/3 доли. Остальное принадлежит матери. Недвижимость приобретена в браке родителей. На данный момент они разведены 3 года. Отец претензий на квартиру не подавал.

Какие действия должны быть сделаны, чтобы продать квартиру без юридических сложностей? Отец на контакт не идёт и не приходит к нотариусу составлять соглашение

, Анастасия Аущенко, г. Саратов

Доброго дня!

Анастасия Аущенко

В данной ситуации сделка подлежит нотариальному удостоверению, скорее всего нотариус потребует согласие от отца, так как квартира была оформлена в период брака. Как я понимаю, квартира была куплена? Или иная сделка? На мой взгляд, сделка в любом случае оспарима отцом на данный момент. Если нотариус возьмется оформлять сделку без согласия хорошо, тогда Вы оформите сделку и продадите квартиру. В ином случае желательно разделить имущество в судебном порядке, предложив оставить в собственность матери 2/3 доли с выплатой компенсации Вашему отцу.