Могу ли я подать иск на администрацию о взыскании морального ущерба?

здравствуйте. Администрация не проверяла документы на перерегистрации квартиры и не поставила в известность человека инвалида о не соответствии кв. метров которые должны были проверяется в течении 18 лет.. и могу ли я подать на администрацию на моральный ущерб за невнимательно. работу и в каком размере спасибо

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Думаю, в данном случае требовать компенсации морального вреда вны не сможете, т.к. его фактически не было:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом, признать действия администрации незаконными  Вы можете.