Кому в данном случае достанется квартира?

Здравствуйте. Мы с супругом разводимся. У нас в ипотеке квартира, погашенная мат.капиталом. Двое детей. Один общий, один не его. У нас есть обязательство о том что после выплаты ипотеки мы должны предоставить обоим детям долю. Выгоняет меня из квартиры вместе с детьми. Скажите пожалуйста кому достанется квартира и кто должен будет выплачивать ипотеку? Мы все четверо прописаны в этой квартире

, Маша, г. Шумерля
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мат.капиталом. Двое детей. Один общий, один не его. У нас есть обязательство о том что после выплаты ипотеки мы должны предоставить обоим детям долю. Выгоняет меня из квартиры вместе с детьми. Скажите пожалуйста кому достанется квартира и кто должен будет выплачивать ипотеку? Мы все четверо прописаны в этой квартире

Маша

Как я понимаю, квартира в Вашей с супругом собственности? Если так, то в данной ситуации Вам возможно обратиться к нотариусу и составить соглашение об определении долей в праве на квартиру, выделив доли детям. так как квартира в ипотеки, потребуется согласие банка. Если супруг откажется от похода к нотариусу, то раздел производить в судебном порядке, исходя из обзора судебном практики по данным вопросам, наличие ипотеки не является запретом для раздела.

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария. Всё необходимое есть в статье 10, Федерального закона №256.

Для более детального разбора ситуации нужно знать кто собственник(и) на данный момент, на каком этапе сделка(в пенсионном фонде на рассмотрении или они уже выплатили деньги банку).

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Не ясно пишите вначале: ипотека погашена мат капиталом, значит долгов за нее нет, потом в конце указываете вопрос кто должен выплачивать ипотеку.

Маша
Клиент, г. Шумерля
Здравствуйте. Мат.капиталлом погашена часть ипотеки