Могу ли я не выходить на работу до завершения подготовки документов о выходе на пенсию?

Я написал рапорт на увольнение на пенсию, но в кадрах документы не успели подготовить и мне сказали что нужно выйти на работу.Месяц "отработки" закончился 7апреля,но документы не сделали.Могу ли я не выходить на работу пока они всё не подготовят?

, Юрий, д. Семикино
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этомза один месяц до даты увольнения.

Таким образом, так как Вы уже написали рапорт и срок прошел, Вы вправе не выходить на работу. Рекомендую Вам, обратится в отдел кадров и требовать произвести с Вами расчет и выдать документы в связи с увольнением.