Может ли ООО покупать в собственность земельные участки для дальнейшей перепродажи их в будущем?

Может ли ООО покупать в собственность земельные участки для дальнейшей перепродажи их в будущем? Если это не запрещено законом, то обязательно ли ООО оформлять на себя земельный участок? Слышала, что это достаточно затратно. Или можно как-то обойти вопрос с оформлением? И не оформлять его в собственность вообще.

, Оксана, г. Абакан
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день , Оксана!

Согласно ст.2 ФЗ об обществах с ограниченно ответственностью от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Деятельность по купли-продажи земельных участков не запрещена законом, поэтому общество может этим заниматься, если эта деятельность не противоречит уставу.

Договор купли-продажи земельного участка представляет собой соглашение, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок (п. 1 ст. 549, ст. 130 ГК РФ), а покупатель обязуется уплатить за это недвижимое имущество определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Размер госпошлины за госрегистрацию права собственности на земельный участок составляет:
1)по общему правилу:

— 22 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

2)для земельных участков из земель сельхозназначения:

— 350 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
— 100 руб., если регистрируется доля в праве общей собственности (пп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).