Что предпринять, если заплатил кредит, но требуют оплатить повторно?

Здравствуйте, в апреле 2018г брал кредит в Банке Первомайский, 270000 р. платил своевременно, 30.10.2018г внёс 257000 в кассу банка Первомайский на полное досрочное погашение , и написал заявление о полном досрочном погашении. через месяц обратился за справкой о отсутствии задолженности, в ответ поступило требование оплатить весь долг заново, так как у банка 23.11.2018г отозвали лицензию, и деньги заблокированы. Сегодня уже звонят коллекторы (Столичное АВД) я им направил копии кассового ордера на сумму 257000 и заявление о полном досрочном погашении, но им это не интересно. что возможно сделать? если подать в суд ? то на кого? если банка больше нет. он умер, на асв или на коллекторское агенство, прошу у коллекторов уведомить меня в письменной форме о долге, они это делать отказываются, ссылаются на АСВ . мол должен я АСВ но они (коллекторы просто сопровождают ,помогают АСВ. что делать замкнутый круг...

, Игорь, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не платите. Можете отказаться от взаимодействия, направив письменное заявление в коллекторское агентство.

При этом в случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

  (ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Игорь
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ,  если коллекторы требуют деньги, значит асв ,  переуступил или продал коллекторам долг? но почему  они мне об этом не сообщают?  коллекторы мне говорят что они просто сопровождают банк. на кого подать иск  в суд ,  признать кредит исполненным, ссылаясь на кассовый ордер и заявление о погашении кредита, на банк, на АСВ или на коллекторов .  я переживаю что через год на менч подадут в суд, но сумма уже будет гораздо больше, как опередить их.

не надо подавать иск в суд