Где я могу взять квитанцию об оплате госпошлины при просрочке замены паспорта?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,где я могу взять квитанцию об оплате госпошлины при просрочке замены паспорта ?

, Софья, с. Ербогачен
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин должен оплачивать административный штраф в том случае, если пропускает сроки, предусмотренные для переоформления паспорта, и пользуется недействительным документом.

Сумма санкции определяется в соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, и непосредственно зависит от того, где именно проживает гражданин.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа

В частности, данной статьей указывается, что человек, проживающий на территории России, должен в обязательном порядке иметь документ, который удостоверяет его личность, а при отсутствии этого документа или использование недействительных бумаг в конечном итоге приводит к наложению административного штрафа.

В статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях устанавливается, что в деле могут фигурировать какие-либо смягчающие обстоятельства, которые могут сократить степень административной ответственности гражданина.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

В частности, это касается его раскаяния, добровольного прекращения противоправного поведения и еще целого ряда других факторов.

В то же время нужно принимать во внимание и тот факт, что в статье 4.3 данного кодекса отягчающие обстоятельство в виде продолжения противоправного поведения после того, как было получено требование о прекращении со стороны уполномоченных органов.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

Формулировка госпошлины за просроченный паспорт

Определить точную сумму штрафа и оплатить ее в государственный бюджет следует в кратчайшие сроки, в связи с чем лучше всего заранее разобраться в том, как проводится эта процедура и что нужно принимать во внимание.

Размер штрафа

Как говорилось выше, сумма штрафа, который накладывается на граждан при использовании недействительного паспорта, определяется в соответствии с нормами статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, гражданам России стандартно приходится оплачивать санкцию на сумму от 2 000 до 3 000 рублей, в то время как жители столицы или Санкт-Петербурга оплачивают штраф на сумму до 5 000 рублей.
Пропуск срока, предусмотренного для подачи всех необходимых документов для первичного оформления или повторной выдачи паспорта, начинается по истечении одного месяца с того момента, когда были обнаружены соответствующие основания для изготовления нового удостоверения личности.

При этом на протяжении всего этого срока гражданину нужно будет предоставить в соответствующую службу заявление, в котором будет указываться просьба о предоставлении нового паспорта, а также полный перечень документов.

Период оформления паспорта не будет приниматься во внимание в случае начисления штрафа за то, что гражданин просрочил подачу документов после достижения возраста 45 лет.
Особенности оплаты

После того, как официально выносится постановление, устанавливающее совершение правонарушения определенным гражданином, ему нужно будет оплатить предусмотренную сумму штрафа на протяжении следующих двух месяцев.

Если же человек не перечислит требуемую сумму, на него будет наложена дополнительная ответственность в соответствии с нормами статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, и выглядит она следующим образом:

взыскание двойной суммы штрафа;
наложение административного ареста на срок до 15 суток;
привлечение к работам на протяжении до 50 часов.
Сама процедура оплаты может осуществляться через любое отделение банка как самостоятельно, так и с помощью уполномоченных сотрудников данного учреждения.

Где оплатить госпошлину за паспорт? — Это можно сделать в любом терминале или банкомате.