Условно разрешенный вид строительва. Могу построить СТО на участке

Здравствуйте. В градостроительном плане на участок (промышленного назначения) в графе "условно разрешенный вид использования" имее ся пункт:" обслуживание автомобилей, в том числе авторемонтная мастерская". Могу ли я на данном участке возвести объекты капитального строительства( СТО)? Какие предусматриваются ограничения или дополнительные согласования. Спасибо

  • IMG-20190410-WA0014
    .jpg
, Геннадий, с. Коса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

автомобилей, в том числе авторемонтная мастерская". Могу ли я на данном участке возвести объекты капитального строительства( СТО)? Какие предусматриваются ограничения или дополнительные согласования. Спасибо

Геннадий

Считаю, что возможно. В данной ситуации Вам потребуется разрешение на строительство, получить его возможно в местной администрации, как правило отдел архитектуры. Также Вам потребуется проект, который Вы можете заказать в специализированной организации.

ст. 51 ГРК РФ:1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для начала рекомендую обратиться к местному архитектору, который Вам подскажет организацию для оформления проекта, а также возможен выезд на место, чтобы определиться как лучше Вам расположить планируемый объект.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Геннадий.

 в п. 7.2.7 СТО прямо поименовано. Так что можете. В силу ч. 4 ст. 37 ГрК РФ правообладатель может использовать земельный участок в соответствии с любым видом разрешенного использования установленный правилами. Только для условно разрешенного вида использования ЗУ необходимо получить разрешение в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Если же у участка участка на настоящий момент схожее со СТО наименования и учитывая, что ПЗЗ не приведены в соответствии со Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, можно воспользоваться положениями ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и привести его в соответствии с 4.1.9.4 Классификатор ВРИ, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

какие предусматриваются ограничения или дополнительные согласования

Все ограничения и правила застройки должны быть также указаны в ПЗЗ. Чтобы узнать о них достаточно заказать ГПЗУ (ст. 57.3 ГрК РФ).