200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Нужно ли отказываться ребенку от гражданства Великобритании?

Добрый день. Я гражданка РФ, супруг гражданин Великобритании, ребёнок родился в Лондоне и тоже получил гражданство Великобритании. Я хочу подать на гражданство РФ ребёнку. Нужно ли отказываться ребенку от гражданства Великобритании?

10 Апреля 2019, 07:37, вопрос №2323068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Российской Федерации двойное гражданство не запрещено. Статья 62 Конституции РФ: 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Законы Великобритании также не ограничивают в этом вопросе и позволяют иметь двойное гражданство. 

Поэтому вашей дочери нет необходимости отказываться от гражданства в РФ. Она может иметь гражданство РФ и Великобритании. 

При наличии гражданства РФ, в РФ она будет считаться не иностранным гражданином, а гражданином РФ, равно как и в Великобритании. 

Надеюсь ответила на ваш вопрос )

10 Апреля 2019, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут