Нужно ли отказываться ребенку от гражданства Великобритании?

Добрый день. Я гражданка РФ, супруг гражданин Великобритании, ребёнок родился в Лондоне и тоже получил гражданство Великобритании. Я хочу подать на гражданство РФ ребёнку. Нужно ли отказываться ребенку от гражданства Великобритании?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

В Российской Федерации двойное гражданство не запрещено. Статья 62 Конституции РФ: 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Законы Великобритании также не ограничивают в этом вопросе и позволяют иметь двойное гражданство.

Поэтому вашей дочери нет необходимости отказываться от гражданства в РФ. Она может иметь гражданство РФ и Великобритании.

При наличии гражданства РФ, в РФ она будет считаться не иностранным гражданином, а гражданином РФ, равно как и в Великобритании.

Надеюсь ответила на ваш вопрос )