Какие возникнут трудности при смене фамилии на фамилию матери?

Здравствуйте! Прочитала про данные здесь ситуации по поводу смены фамилии и хотела бы спросить, будут ли какие-то трудности при желании сменить свою фамилию на фамилию девичьей фамилии матери (в случае если сейчас у неё другая) или сестры?

, Лейла, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лейла. Все зависит от вашего возраста и процедура в таком случае разная для совершеннолетних и несовершеннолетних.

Если Вы совершеннолетняя, то перемена фамилии возможна в органах ЗАГСа без каких-либо ограничений, только с оплатой госпошлины.

Если Вам от 14 до 18 лет, то тут нужно согласие обоих родителей на смену фамилии, либо при отсутствии такого согласия, по решению суда.

Если Вам нет 14 лет, то перемена фамилии возможна по совместному заявлению родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.