Муниципалы отказываются выдавать градостроительный план тк участок в двух территориальных зонах

Здравствуйте! Рассматриваю к покупке земельный участок согласно кадастра: Категория земель:Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки по документу:для строительства индивидуального жилого дома. В выдаче градостроительного плана земельного участка было отказано на основании что участок расположен в нескольких территориальных зонах Р-3 и Ж-1. Какими способами возможно перевести весь участок в категорию Ж-1 и существует ли опасность что в результате всех телодвижений всему участку присвоят Р-3? Могут ли ухудшится возможности по переводу с переходом права собственности? Спасибо!

, Олег, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Собственник земельного участка в отношении которого меняются Правила землепользования и застройки, внесены изменения в части зонирования, вправе использовать земельный участок в соответствии с его видом разрешенного использования в соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ.

При этом, если собираетесь что-то строить (реконструировать), то в этом могут отказать, но есть и положительная практика в получении разрешений на строительство (реконструкцию).

Действующий собственник или Вы вправе оспорить Правила землепользования и застройки, которыми участок отнесен к зоне Р-3  (рекреационная зона, зона отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов различного вида дачного фонда), без учета прав землепользователей, либо вправе ходатайствовать перед органами местного самоуправления о внесении изменений в ПЗЗ и исключении Вашего участка из зоны Р-3.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия

С уважением!  Г.А.  Кураев

В выдаче ГПЗУ на указанном основании отказать не могут, ГПЗУ выдать обязаны в любом случае.

Письмо Минстроя с примерами судебной практики в подтверждение

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2015 г. N 17433-ЮР/09

О НЕПРАВОМЕРНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫДАЧИ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

(Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10
сентября 2014 г. N 18-КГ14-96, Определение Верховного Суда Российской Федерации  от 27 марта 2013 г. N 6-КГ12-11, Определение Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 1 ноября 2013 г. N ВАС-15255/13, Постановление Федерального  Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2013 г. по делу N
А32-35086/2012 и др.).

Судебная практика в подтверждение того, что собственник может оспорить ПЗЗ без учета прав землепользователей и использовать участок с его изначальным назначением и видом разрешенного использования

http://www.garant.ru/products/...

Практика по получению разрешения на строительство при изменении ПЗЗ

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Относительно Вашего главного вопроса.

Луче чтобы все действия по оспариванию ПЗЗ или по получению ГПЗУ и разрешения на строительство произвел действующий собственник, если изменения в ПЗЗ вносились в том время как он был собственником.

Если Вы будете оспаривать, то Вам могут отказать, так как Вы должны были знать о том, что участок находится в двух зонах.

При этом, расторгнуть Договор купли-продажи по этому основанию Вы не сможете, так как могли это выяснить и знаете об этом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле ситуация, которая требует какого-либо разрешения ввиду того, что один земельный участок не может располагаться одновременно в двух зонах. В соответствии с п.2 ст. 85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Согласно ч.4 ст. 30 ГрК РФ на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Учитывая, что в данном случае ПЗЗ нарушает Ваши права в этой части, его можно обжаловать, для начала обратившись с заявлением об изменении его в части, которая Вас интересует. В случае отказа можно обращаться в суд в порядке КАС РФ с административным исковым заявлением.

Я бы рекомендовал Вам к ознакомлению описание дела, которое хоть рассматривалось и в арбитражном суде, но имеет прямое отношение к Вашему вопросу.

https://zakon.ru/blog/2015/5/21/zemelnyj_uchastok_v_dvux_territorialnyx_zonax_i_nemnogo_o_nevydache_gradostroitelnogo_plana

В целом же могу сказать — поскольку Вы еще не приобрели земельный участок, Вам необходимо основательно подумать, насколько Вы готовы к затяжным судебным спорам для достижения необходимой цели. Ну и конечно данная ситуация не может не повлиять на цену участка, которая ввиду невозможности использования его немедленно после приобретения должна быть существенно снижена.

О еще одном деле по оспариванию ПЗЗ можно почитать вот тут:

http://yurpomoch.ucoz.ru/publ/yuridicheskaya_rubrika/osparivanie_pravil_zemlepolzovanija_i_zastrojki/1-1-0-359

Полагаю, что если Вы решите все-таки приобрести участок, указанная практика может Вам понадобиться.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Олег!
Согласно ч.4 ст. 30 ГрК РФ на карте градостроительного
зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков,
расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Согласно ст. 33 ГрК РФ основаниями для рассмотрения главой местной
администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования
и застройки является в т.ч. поступление предложений об изменении границ
территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

На территории г. Сочи Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Сочи (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом при главе города Сочи.

К компетенции Комиссии в соответствии с федеральным законодательством и ПЗЗ г. Сочи относятся:

- координация деятельности администрации города Сочи в области реализации Правил землепользования и застройки города Сочи;

- организация подготовки проекта Правил землепользования и застройки города Сочи;

- рассмотрение предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Сочи и подготовке заключений по ним для принятия Городским Собранием Сочи и Главой города Сочи
решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Сочи или об отклонении такого предложения;

- организация и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

- подготовка рекомендаций Главе города Сочи о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования и о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений.

Таким образом, чтобы земельный участок, расположенный в двух терзонах, отнести к одной из них, необходимо обратиться с соответствующим предложением в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Сочи.

Если Вы приобретете земельный участок, расположенный в двух территориальных зонах, в дальнейшем у Вас возникнут проблемы при строительстве дома на таком участке.

Прежде чем покупать такой участок, подумайте, нужны ли Вам эти
проблемы.

Либо, возможно, что расположение земельного участка в двух территориальных зонах, это техническая ошибка. Для проверки этого факта
Вам также необходимо написать обращение в администрацию
города Сочи. Специалисты нашей организации будут рады помочь
в решении Вашей проблемы.