Здравствуйте, Олег!
Согласно ч.4 ст. 30 ГрК РФ на карте градостроительного
зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков,
расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.
Согласно ст. 33 ГрК РФ основаниями для рассмотрения главой местной
администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования
и застройки является в т.ч. поступление предложений об изменении границ
территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;
На территории г. Сочи Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Сочи (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом при главе города Сочи.
К компетенции Комиссии в соответствии с федеральным законодательством и ПЗЗ г. Сочи относятся:
- координация деятельности администрации города Сочи в области реализации Правил землепользования и застройки города Сочи;
- организация подготовки проекта Правил землепользования и застройки города Сочи;
- рассмотрение предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Сочи и подготовке заключений по ним для принятия Городским Собранием Сочи и Главой города Сочи
решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Сочи или об отклонении такого предложения;
- организация и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
- подготовка рекомендаций Главе города Сочи о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования и о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений.
Таким образом, чтобы земельный участок, расположенный в двух терзонах, отнести к одной из них, необходимо обратиться с соответствующим предложением в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Сочи.
Если Вы приобретете земельный участок, расположенный в двух территориальных зонах, в дальнейшем у Вас возникнут проблемы при строительстве дома на таком участке.
Прежде чем покупать такой участок, подумайте, нужны ли Вам эти
проблемы.
Либо, возможно, что расположение земельного участка в двух территориальных зонах, это техническая ошибка. Для проверки этого факта
Вам также необходимо написать обращение в администрацию
города Сочи. Специалисты нашей организации будут рады помочь
в решении Вашей проблемы.
В выдаче ГПЗУ на указанном основании отказать не могут, ГПЗУ выдать обязаны в любом случае.
Письмо Минстроя с примерами судебной практики в подтверждение
Судебная практика в подтверждение того, что собственник может оспорить ПЗЗ без учета прав землепользователей и использовать участок с его изначальным назначением и видом разрешенного использования
http://www.garant.ru/products/...
Практика по получению разрешения на строительство при изменении ПЗЗ
https://sudact.ru/arbitral/doc...
Относительно Вашего главного вопроса.
Луче чтобы все действия по оспариванию ПЗЗ или по получению ГПЗУ и разрешения на строительство произвел действующий собственник, если изменения в ПЗЗ вносились в том время как он был собственником.
Если Вы будете оспаривать, то Вам могут отказать, так как Вы должны были знать о том, что участок находится в двух зонах.
При этом, расторгнуть Договор купли-продажи по этому основанию Вы не сможете, так как могли это выяснить и знаете об этом.
С уважением! Г.А. Кураев