Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить?

Жена и сын (и только они) имеют право собственности на общую квартиру. У каждого отдельный именной документ под названием "Свидетельство о государственной регистрации права ... на недвижимое имущество ...".

В разделе "Вид права" у каждого написано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2".

Вопросы.

1. Это долевая, а не совместная собственность?

2. Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить, т.е. обязательно ли для продажи иметь письменный отказ от сына о том, что он не желает выкупать долю матери?

3. Жена потеряла паспорт, данные нового паспорта отличаются от данных в "Свидетельстве о государственной регистрации права ... на недвижимое имущество ...". Что в данной ситуации делать?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Это долевая, а не совместная собственность?

Николай

Это долевая собственность.

Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить

Николай

Нет, не может.

обязательно ли для продажи иметь письменный отказ от сына о том, что он не желает выкупать долю матери?

Николай

Необязательно, т.к. возможна ситуация, когда предложение о покупке доли направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения со сроком ответа, например, один месяц. Отсутствие ответа в установленный срок для продавца будет означать согласие долевого сособственника.

Жена потеряла паспорт, данные нового паспорта отличаются от данных в «Свидетельстве о государственной регистрации права… на недвижимое имущество ...». Что в данной ситуации делать?

Николай

Свидетельство — это уже история, которая осталась в прошлом. Для сделки Вам потребуется выписка ЕГРН о правообладателях объекта недвижимости, которую можно получить в местном отделении Росреестра через МФЦ