8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить?

Жена и сын (и только они) имеют право собственности на общую квартиру. У каждого отдельный именной документ под названием "Свидетельство о государственной регистрации права ... на недвижимое имущество ...".

В разделе "Вид права" у каждого написано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2".

Вопросы.

1. Это долевая, а не совместная собственность?

2. Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить, т.е. обязательно ли для продажи иметь письменный отказ от сына о том, что он не желает выкупать долю матери?

3. Жена потеряла паспорт, данные нового паспорта отличаются от данных в "Свидетельстве о государственной регистрации права ... на недвижимое имущество ...". Что в данной ситуации делать?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дмитрий Михайлев
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Это долевая, а не совместная собственность?

Николай

Это долевая собственность.

Может ли жена продать свою долю, не предлагая предварительно сыну её выкупить

Николай

Нет, не может.

обязательно ли для продажи иметь письменный отказ от сына о том, что он не желает выкупать долю матери?

Николай

Необязательно, т.к. возможна ситуация, когда предложение о покупке доли направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения со сроком ответа, например, один месяц. Отсутствие ответа в установленный срок для продавца будет означать согласие долевого сособственника.

Жена потеряла паспорт, данные нового паспорта отличаются от данных в «Свидетельстве о государственной регистрации права… на недвижимое имущество ...». Что в данной ситуации делать?

Николай

Свидетельство — это уже история, которая осталась в прошлом. Для сделки Вам потребуется выписка ЕГРН о правообладателях объекта недвижимости, которую можно получить в местном отделении Росреестра через МФЦ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.04.2019