8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества судебными приставами при самореализации

Доброго времени суток! Сегодня 09.04.19 приезжали судебные приставы, сделали арест имущества на два телевизора. Так же составили документ о самореализации. Т.е. есть дело по которому надо было заплатить в течении 5 раб.дней. Заплатить не успели, вот и приехали. Арест наложили, на другое имущество нет так как нашли документы. При присутствии двух понятых составлен акт описи и изъятия имущества. Указано что имущество не разбивать и не продавать так как арест( а документы не смогли найти, недавно хотя покупали) копию не отдали, только сфотографировал акт. Спустя пару часов позвонили, и сказали что акт составлен не правильно, необходимо от руки написать от имени ответчика, а я являюсь младшим братом. т.е. от имени старшего брата написать заявление в свободной форме, где указать слова : прошу самореализовать арестованное имущество. А я ничего подписывать не собираюсь, мало ли они что там надумают. что можно сделать? Исполн. сбор оплатим 10.04.19

09 апреля 2019, 16:32, Евгений, д. Малое Камаево
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В Законе «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 есть такая статья:

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

В ней, в частности, сказано:

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Если должник не продаст имущество в срок, который установит пристав, имущество может быть предложено взыскателю в счёт долга. Если же погасите долг в ближайшее время, можно не писать ходатайство, а потом просить прекращения производства, после погашения долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

09 апреля 2019, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как действовать при аресте имущества судебными приставами?
Добрый вечер!Вчера ко мне домой пришла судебный пристав и вручила мне повестку,сказала что я должен придти и написать объяснение.Я пришёл,она арестовала мой телефон,отдала его мне на самореализацию,в течении 10 дней я должен внести 9 000 руб.И вот у меня вопрос,телефон я не хочу продавать хочу оставить его себе,заплачу 9000 руб из своего кармана.Но опасаюсь,что 9000 я заплачу но телефон все равно потом заберут так как он в аресте,что думаете по этому поводу?Как посоветуете поступить в данной ситуации?Спасибо.
09 ноября 2018, 18:12, вопрос №2161999, Денис, г. Чебоксары
2 ответа
Исполнительное производство
Как избежать ареста имущества судебным приставом по задолженности?
Здравствуйте. Накопился долг по алиментам (100 т.р.). Плачу по возможности, злостным неплательщиком не являюсь. Имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Постановления об аресте или описи имущества не было. Проживаю и прописан у родителей. Доли в собственности не имею. Опасаюсь визита приставов и возможной описи/ареста не принадлежащего мне имущества. Какие меры можно предпринять на данном этапе? Поможет ли выписка из данной жилплощади и оформление договора найма жилья с перечислением имущества преданного мне во временное пользование? Какие еще можно избежать ареста имущества?
15 сентября 2015, 07:06, вопрос №975725, Сергей, г. Омск
1 ответ
Все
Основание на арест имущества судебными приставами?
Здравствуйте! У меня арестовали при получении в собственность земельный участок.Я должник по исполнительному листу. Основание на арест имущества судебными приставами ,бес решения суда?
23 января 2015, 10:57, вопрос №699221, Александр Михайлович, г. Минеральные Воды
2 ответа
Взыскание задолженности
Действия судебных приставов
Здравствуйте, ситуация следующая. Я нигде не брала кредит, и ни разу не выступала поручителем. Сегодня получила смс на телефон, о неком долге с организации выдающей быстрые деньги. Позвонила по указанному телефону и выяснилось, что в 2011 году мой брат, зарегистрированный совместно со мной взял деньги у этой организации. Теперь из-за не выплаты им денег, они хотят инициировать судебный процесс. Последствием этого процесса (по словам сотрудницы данной организации) будет произведен арест имущества судебным приставом-исполнителем находящегося по месту регистрации. Мой брат более 3-х лет не проживает по месту регистрации, и соответственно имущества его нет. Все документы на бытовую технику и ценности у меня на руках, я всегда все храню. При этом, сотрудница компании заверила меня в том, что сейчас никто не будет разбираться где чьё имущество, и пропорционально количеству прописанных человек в процентном соотношении выделит долю должника на которую будет произведен арест и т.д. Я не хочу лишаться своего имущества. Вопрос: Скажите пожалуйста, смогут поступить таким образом приставы- исполнители и что вообще надо делать? Заранее благодарна.
06 сентября 2013, 16:44, вопрос №206854, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как можно избежать ареста имущества судебными приставами?
здравствуйте. такая ситуация.по договору займа: я по решению суда должен выплатить определенную сумму. я готов - частями, но истец требует сразу всю сумму. и судебные приставы тоже. на меня не оформлено имущество, но оно приобреталось в совместном браке. как можно избежать ареста имущества судебными приставами в таком случае?
09 октября 2012, 16:40, вопрос №20294, дмитрий зверев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2019