Арест имущества судебными приставами при самореализации

Доброго времени суток! Сегодня 09.04.19 приезжали судебные приставы, сделали арест имущества на два телевизора. Так же составили документ о самореализации. Т.е. есть дело по которому надо было заплатить в течении 5 раб.дней. Заплатить не успели, вот и приехали. Арест наложили, на другое имущество нет так как нашли документы. При присутствии двух понятых составлен акт описи и изъятия имущества. Указано что имущество не разбивать и не продавать так как арест( а документы не смогли найти, недавно хотя покупали) копию не отдали, только сфотографировал акт. Спустя пару часов позвонили, и сказали что акт составлен не правильно, необходимо от руки написать от имени ответчика, а я являюсь младшим братом. т.е. от имени старшего брата написать заявление в свободной форме, где указать слова : прошу самореализовать арестованное имущество. А я ничего подписывать не собираюсь, мало ли они что там надумают. что можно сделать? Исполн. сбор оплатим 10.04.19

, Евгений, д. Малое Камаево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В Законе «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 есть такая статья:

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

В ней, в частности, сказано:

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Если должник не продаст имущество в срок, который установит пристав, имущество может быть предложено взыскателю в счёт долга. Если же погасите долг в ближайшее время, можно не писать ходатайство, а потом просить прекращения производства, после погашения долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!