Как вернуть свой телефон, который был продан сервисным центром после ремонта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сервисный центр указывать в договоре, что если оборудование не востребовано в течение нескольких месяцев,то оборудование становиться собственностью сервисного центра?

, Анна, г. Кемерово
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Исходя из Ваших описаний, был заключен договор хранения.

На основании ст. 899 ГК РФ

 1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

В связи с чем данное условие включено в договор незаконно. Хранитель вещи может продать вещь, но сумма, вырученная от продажи за минусом расходов по хранению и продаже должна быть передана Вам.