Правомерно ли отказывают в выплате налогового вычета с покупки жилья?

Здравствуйте ! Помогите разобраться пожалуйста . В 2012 году подруга купила комнату в общежитии за 400000 руб . Подала на налоговый вычет и получила почти всю сумму выплаченного налога . От последней незначительной суммы она отказалась , т.к купила в 2015 году дом за 1300000 руб . и подала документы на эту покупку . Два года получала вычет небольшой суммой , так как зарплата небольшая и в этом году подав документы ,получила отказ в выплате . Позвонили по телефону и сказали , что за дом она получала выплату незаконно , так как в 2012 году она уже получала налоговый вычет и больше ей этого делать нельзя . Сказано было , что возможно даже придется выплатить незаконно полученные деньги . Официального письменного отказа еще не прислали , попросили придти и написать отказ от выплат . Правы ли сотрудники налоговой ?

, Светлана, г. Шуя
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Позвонили по телефону и сказали, что за дом она получала выплату незаконно, так как в 2012 году она уже получала налоговый вычет и больше ей этого делать нельзя .

Светлана

Светлана, добрый день! В общем то все верно, в ранее действовавшей редакции Налогового кодекса имущественный вычет при покупке жилья предоставлялся 1 раз в жизни вне зависимости от того, использован или нет вычет в полном объеме, по новым правилам вычет можно использовать на нескольких объектах, но если вычет был использован в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2014 то использовать его на другом объекте нельзя. Налоговая права в данном случае