Лишусь ли я алиментов, если дам сыну фамилию и отчество мужа, с которым в браке?

Здравствуйте, я хотела узнать лишусь ли я алиментов, если дам сыну фамилию и отчество мужа за которого вышла замуж. С отцом ребенка мы не состояли в браке, но он платит алименты.

, Алима, п. Караганда
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алима!

Изменение фамилии и имени ребенка не является основанием для прекращения уплаты алиментов.

Но сменить фамилию и тем более отчество ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет, если его отец жив, не лишен родительских прав и не уклоняется от воспитания не так просто.

Помимо того, для смены фамилии и отчества необходимо будет обратиться в опеку, т.к. для перемены фамилии и отчества требуется решение органа опеки.

Алима
Клиент, п. Караганда
У него (у отца ребенка) своя семья ребенок записан на меня точнее у него моя фамилия, в свидетельстве о рождении у нас нет отца. И все таки мы можем лишиться алиментов да, я правильно поняла?

Если он платит вашему ребенку официально алименты, значит отцовство установлено. Если отцовство не установлено, то это не алименты, а добровольная помощь.

Если в свидетельстве о рождении нет отца, то изменить фамилию и отчество будет проще.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы дать сыну другие фамилию и отчество, необходимо отца ребенка лишить родительских прав, затем оформит усыновление и на этом основании менять фамилию и отчество. Оплата алиментов в данном случае прекратится.