Какие возможны последствия при оформлении ИП, если я получаю пособие до 1,5 лет на ребенка?

Если я получаю детское пособие до 1.5 какие будут последствия если я оформлю ип? Лишат ли меня пособия

, Юлия, г. Абакан
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае пособие Вы потеряете.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются и оплачиваются при работе на условиях неполного рабочего дня.

Если Вы особие получаете по месту работы, то продолжат до исполнения ребенку полутора лет. Если получает в соцзащите, то прекратят, но для этого необходимо сообщить в соцзащиту о статусе ИП.

В ином случае, если Вы не оповестите органы соцзащиты, потом придется возвращать незаконно полученные суммы в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Здравствуйте.

В данном случае пособие Вы потеряете.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются и оплачиваются при работе на условиях неполного рабочего дня.

Если Вы особие получаете по месту работы, то продолжат до исполнения ребенку полутора лет. Если получает в соцзащите, то прекратят, но для этого необходимо сообщить в соцзащиту о статусе ИП.

В ином случае, если Вы не оповестите органы соцзащиты, потом придется возвращать незаконно полученные суммы в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»