8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не попасть под сокращение при реорганизации?

Добрый вечер. У нас с 01.07 будет проведена реорганизация предприятия,путём присоединения первого ко второму, в связи с чем, на работе начался переполох,кого же оставят,а кого сократят. Некоторым предложили места в новом предприятии,так как сказали,что ничего другого предложить не могут, а оставшихся начали рассматривать на наличие как говорится льгот: и как нам кажется, по не знанию нами, как мы считаем пригрели себе места.

Вопрос: 1)Женщина, у которой сын в возрасте 13 лет была инвалидность сроком на 1 год, сейчас ему уже 23 года, имеет ли она право не попасть под сокращение как другие сотрудники,а остаться работать дальше?

2) у женщины есть ребёнок 10 лет, в свидетельстве о рождении сведенья об отце есть, как и само свидетельство об установлении отцовства, ежемесячно получает алименты с его места работы идут отчисления, но в браке они не были. Имеет ли она первоочередное право и считается ли она одинокой мамой,воспитывающая одна ребёнка?

Показать полностью
, Зоя, г. Челябинск
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В данном случае, стоит руководствоваться п.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По Вашему первому случаю у женщины должен быть ребенок-инвалид до 18 лет, а ему 23, поэтому в данную категорию она не подпадает.

Во втором случае суд с большой долей вероятности признает её одинокой матерью, ведь по сути она таковой и является. Но до суда дело, скорей всего не дойдет, работодателю данных фактов будет предостаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 16.04.2019