С какого возраста можно покидать пределы РФ без сопровождения?

Здравствуйте! Хочу узнать, с какого возраста можно выезжать за пределы РФ без сопровождения ................................

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно  Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Возраст ребенка законом не ограничен, то есть в любом возрасте при налии определенных документов.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют: — Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;- Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».- Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету».

Ребенок становится совершеннолетним, то есть человеком, обладающим всеми гражданским правами в восемнадцать лет в Российской Федерации в ряде многих других стран, это значит, что с восемнадцати лет российский гражданин может свободно совершать выезды в другие зарубежные страны на определенный сроки. И не нужны уже никакие разрешения от родителей и согласие родителей. Человек сам решает, куда и когда ему отправиться.

НУ а ели лет человеку меньше, то нужны справки и разрешения всех родителей, чтобы выехать за границу с сопровождающим лицом.