Нужно ли судебный приказ нести в мировой суд или можно сразу к приставам?
Здравствуйте, куда нужно нести судебный приказ? В суд или можно сразу к приставам? если будет отказ, то можно подать исковое заявление в суд?
, Ксения, г. Москва
Алена Гетикова
Здравствуйте! В соответствии со ст. 121 ГПК РФ
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Следовательно, с судебным приказом к приставам.
Если будет отказ, то на основании ст. 129 ГПК РФ
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день!
Для возбуждения исполнительного производства пишете Заявление о возбуждении ИП (образцы есть на сайте приставов), прикладываете Судебный приказ и копию документа, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (копию паспорта если Физ. лицо). Все действия приставов можно обжаловать в вышестоящий орган оп подчиненности или в суде.