Где подавать на льготу малоимущей матери-одиночке?

Работаю по ТК РФ с мин. заработной платой на территориально в Мурманской области, при этом имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге, где сейчас встала на учет в женскую консультацию, и где буду рожать ребенка и жить дальше как мать-одиночка. Как мне подтвердить статус малообеспеченной матери одиночки после рождения в Спб?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Во- первых, Вам нужно обратиться в социальную защиту по месту жительства, Вам разъяснять подробно все по Вашим вопросам, а также выдадут список необходимых документов для получения пособий.

Уточню, что понятие мать одиночка и малоимущая это различные статусы, которые регулируются разными законами.

Так, малоимущие :

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

То есть для подтверждения статуса малоимущей нужна справка о составе семьи и о доходах соответственно (если работающие граждане имеются).

Мать-одиночка (одинокая мать, единственный родитель) — это женщина, которая одна воспитывает ребенка. Для получения такого статуса, Вам необходимо также обратиться в органы соц. защиты и предоставить все необходимые документы.