Обязателен ли запрос справок из ПН и НД при продаже квартиры?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разрешить один вопрос.

Я покупатель квартиры, хочу чтобы мне продавец квартиры предоставил справку из психоневрологического и нарколонического диспансера. Но мне мой риэлтор говорит, что справки не нужны. Это действительно так?

, Настя, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я покупатель квартиры, хочу чтобы мне продавец квартиры предоставил справку из психоневрологического и нарколонического диспансера. Но мне мой риэлтор говорит, что справки не нужны. Это действительно так?

Действительно, данные справки не требуются для государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра. На данный момент даже Банки, которые выдают ипотеку и нотариусу не требуют их. Конечно, из предоставление снимает определенные риски, но могут быть предоставлены Продавцом только по его желанию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна