Снос части дома

Имеется 2 земельных смежных участка по 6 соток, принадлежащие 2 хозяевам и дом, принадлежащий 2 этим хозяевами. Один из этих хозяев хотел бы снести свою часть дома. Необходимо ли для этого согласие другого?

, Никифорова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если  у вас собственность долевая, то любые вопросы по владению и пользованию жильем решатся только по согласованию со всеми сособственниками. Кроме того, дом — единый объект. Снеся часть дома, вы можете гарантировать, что это  никак не повлияет на надежность и безопасность конструкции, не ухудшит потребительские свойства дома и не нарушит права лиц, проживающих в доме и готовы принять на себя любую ответственность, вплоть до уголовной (за уничтожение имущества)? Особенно, если учесть, что согласие всех собственников необходимо получать даже, например, на обустройство крыльца перед домом.