Сроки выписки человека из квартиры, где он давно не проживает

Сколько по срокам длится процедура чтобы выписать человека из квартиры , если он уже как лет 5 не появляется у своей родной матери?

, Екатерина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Выписать данного гражданина можно только в судебном порядке. По закону процессуальный срок разбирательства дел не может превышать двух месяцев.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике 5-6 месяцев. Сейчас к летнему периоду будут и вовсе задержки.