Нужно ли разрешение опеки на отчуждение имущества ребенка?

Я хочу продать квартиру где доля ребёнка и взамен купить у своей матери. Разрешит ли опека продать квартиру и купить ребёнку у его бабушки?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В случае, если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не уменьшается ли его собственность. Таким образом, орган опеки и попечительства при вынесении своего решения будет исходить из того, что имущественные права и законные интересы несовершеннолетнего не должны быть ущемлены.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А запрета на совершение сделки с бабушкой своей у него нет? Она же близкий родственник.

Есть запрет на совершение возмездных сделок с близкими родственниками. Сделку купли-продажи между несовершеннолетним и близким родственником не пропустят ни органы опеки, ни Росреестр.
Так, на основании п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.