Как подать на алименты задним числом и последствия?

Здравствуйте, ситуация такая:ребёнок родился 2013 году. Сейчас дочке 5 лет, с мужем не живём и не были расписаны, в св о рождении стоял прочерк.второй муж записал дочку на себя, есть установление отцовства. Могу ли я подать на алименты задним числом и как быть если есть установление отцовства на другова? Не помешает ли это?

, Светлана, г. Липецк
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Недостаточно просто заявить, что плательщик уклонялся от своей обязанности. Важно убедить суд, что совершались попытки взыскания платежей в добровольном порядке, но они не дали никаких результатов. В том случае, когда суд сочтет доводы заявителя слабыми, то алименты будут назначены только с даты обращения с иском. В качестве доказательств можно предъявить: показания свидетелей; записи телефонных разговоров; видеозаписи встреч и переговоров об алиментах; переписку, в том числе смс, распечатка писем с электронной почты, диалоги из социальных сетей. Если заявитель не обращался в суд ранее, то изначально необходимо пытаться получить материальное содержание самостоятельно. Только таким образом, можно взыскать алименты задним числом. Важно учитывать, что если бывший супруг перечислял даже самые минимальные суммы или покупал ребенку средства, необходимые для существования, что он может подтвердить чеками, то алименты будут начислены с момента подачи иска. Некоторые папы, что бросили свою семью, пытаются затянуть процесс, требуя подтверждения родства. В таком случае нужно подготовиться к тому, что придется посетить не одно судебное заседание и провести генетическую экспертизу. При желании ускорить данную процедуру, анализ ДНК можно сделать за свой счет, а деньги за него взыскать вместе с алиментами. Такие действия будут целесообразными только тогда, если у плательщика есть подтвержденный доход. В противном случае денег придется ждать долго. Как определяется сумма долга за прошедшее время В соответствии с законодательством 2019 года, назначить алименты задним число могут в таких формах: Фиксированная сумма. Проценты от доходов. В случае, когда ответчик имеет официальное место работы, а алиментные выплаты назначаются в процентах от дохода, то судебные приставы запросят справку о его заработной плате за последние три года. На основании этого и будет рассчитана сумма долга за предшествующий период. Если ответчик официально не работает и сведения о его заработке отсутствуют, суд назначит выплату материального содержания, соразмерную показателям МРОТ, учитывая предыдущие индексации. В большинстве случаев за основу берется минимальный размер заработной платы на региональном уровне. Поэтому в случае удовлетворения иска, у ответчика сразу образуется долг за предыдущий период и начинается начисление алиментов за текущие месяцы. Индексация алиментов Индексация — это способ защиты денежных средств от повышения общего уровня цен на товары и услуги. Семейным законодательством предусмотрена возможность индексации алиментов, которые выплачиваются в твердой денежной сумме. Это обеспечит соответствие алиментных выплат установленному уровню материального обеспечения несовершеннолетнего, не отставая от регулярного роста потребительских цен. Таким образом, с увеличением регионального прожиточного минимума на ребенка, что происходит каждый квартал, ежеквартально должны расти и алиментные выплаты, которые выплачиваются в твердой денежной сумме. Стоит учитывать, что при снижении прожиточного минимума, сумма алиментов не снижается. Поскольку в соответствии с Семейным законодательством, привязана только к росту этого показателя. Алиментные выплаты, назначенные в долях от дохода, индексации не подлежат. Это объясняется тем, что они и так повышаются вместе с заработной платой. В 2019 году действуют некоторые изменения в положении об индексации в РФ. Они значительно облегчают и ускоряют данный процесс для взыскателей и судебных приставов. Индексация задолженности по алиментам При возникновении задолженности по выплатам, получатель и плательщик задаются вопросом, можно ли проиндексировать алименты задним числом. В соответствии с законодательством, проиндексировать можно не только алименты, которые платятся каждый месяц, но и сумму задолженности по выплатам. Поскольку не платить алименты недобросовестные родители могут длительное время. Сумма долга за данный период может стать ничтожной. Чтобы этого избежать, размер долга по алиментам тоже должен периодически индексироваться в соответствии с ростом прожиточного минимума на территории проживания ребенка. Как правило, задолженность не может образоваться у лиц, которые работают официально. Поэтому заниматься индексацией алиментного долга обязан судебный пристав-исполнитель. Определение задолженности производится с того дня, когда произошло взыскание материального обеспечения и до даты проведения индексации. Если плательщик докажет, что у него были уважительные причины, которые не позволяли ему совершать выплату алиментов, то перерасчет производится только за последнее три года. К уважительным причинам относятся: болезнь; невыплата зарплаты; отсутствие работы. Если доказать наличие хотя бы одной из вышеперечисленных причин не получится, тогда задолженность рассчитывается за все время.

Светлана
Клиент, г. Липецк
А как быть если дочка на бывшего мужа не записана, а записана на второго мужа и есть установление отцовства от второго(не родного) отца. Что в этом случае делать?