Каким образом можно полностью перенести ответственность за гарантию по договорам на третье лицо?

Добрый день! Я являюсь ИП, изготавливаю и монтирую ПВХ окна и двери. Каким образом можно полностью перенести ответственность за гарантию по договорам(т.е. исполнять и нести ответственность будет другое лицо)? На третье лицо (ООО), страхование, какой-то вид гарантии?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то если выполнять работы будет другое лицо, непосредственно заключая договор с заказчиком, то оно и будет нести ответственность по всем обязательствам из данного договора, а также будет отвечать за ненадлежащее качество работ и за используемый им свой материал.

Т.е. фактически Вы никак не будете участвовать в этих правоотношениях. Но Вы в свою очередь можете заключить договор с подрядчиком, по которому, например, будете поставлять ему окна ПВХ и двери.

Также возможно страхование ответственности в порядке статей 931, 932 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

.