Как быть, если пристав по ошибке перевел деньги другому взыскателю?

Здравствуйте. Судебный пристав - исполнитель взыскал денежные средства с должника и перечислил по ошибке не тому взыскателю (Взыскатель ООО). Далее от пристава в бухгалтерию ООО поступил звонок с требованием вернуть ошибочно перечисленные деньги. Письменное требование предоставлять отказывается.

Понятно, что для ООО это неосновательное обогащение.

Вопрос: ОБЯЗАН ЛИ ПРИСТАВ ПРЕДОСТАВИТЬ ООО ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ или достаточно звонка. УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОРМАТИВКУ ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА. Спасибо

, Алена, г. Красноярск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Согласно ст. 1102 ГК РФ возврат НО является Вашей обязанностью, которую Вы несете в силу закона, поэтому исполнение обязанности может производится как добровольно, так и на основании обращения письменного или устного или в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алена
Клиент, г. Красноярск
Роман, про законность устного требования пристава можно какую—нибудь ссылку на нормативку. То, что есть обязанность вернуть НО, это понятно.

Требование может быть, может не быть вовсе. Вы обязаны вернуть и он Вам об этом напомнил. Есть ситуации когда обязательно написание бумаг с их стороны. Вы обязаны законом не зависимо от наличия требования в какой форме бы оно не высказывалось или не высказывалось вовсе.