Продажа части имущества, полученного в наследство, облагается НДФЛ?

Добрый день!

1. В 2006 году мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку сроком на 15 лет, оформили ее по 1/2 доли на каждого. В 2018 году супруг умер, я являюсь единственной наследницей, т.к. другие отказались в мою пользу. В наследство вступила, свидетельства от нотариуса получила.

Сейчас есть необходимость продать данную квартиру. Должна ли я буду подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог? Если да, то с какой суммы - со всей стоимости квартиры или только с наследуемой 1/2 части? Можно ли уменьшить налог на сумму произведенных расходов, а именно первоначальный взнос собственными средствами и проценты, уплаченные банку.

2. В 2012 году купили земельный участок в совместную собственность. Возвели коробку дома и крышу, но дом не оформили, т.к. недострой. В наследство я вступила на земельный участок. Этот дом тоже будет продаваться. Как лучше мне оформить сделку - сначала оформить дом, а потом его продавать? Т е получится, что дом я построила после смерти мужа, но если я его оформлю, то в собственности он будет менее 5 лет.

Какой выход с наименьшими потерями (уплатой налогов) вы можете подсказать?

Заранее благодарна.

, Светлана, г. Оренбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  началом владения в целях налогообложения признается дата приобретения первой доли в праве собственности,  поскольку она у вас была приобретена в 2006 году,  то квартира была в собственности более 5 лет  и соответственно действует освобождение от уплаты ндфл

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
 ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Поводу дома,  право собственности в целях налогообложения  будет считаться возникшим с момента государственной регистрации права на дом

Если у вас есть  подтверждённые расходы которые можно принять к вычету,  вы можете сделать  доходы минус расходы  по дому.
Если расходов нет то единственный способ обидеться от уплаты ндфл это владеть домом более 5 лет

Если оформить дом как жилое помещение только нему могут быть применены вычеты в размере 1 млн при при продаже.

Соответственно если дом будет продаваться сумму мини 1 млн то платить налог не придется

Либо искать покупателя который согласится купить земельный участок   без юридического оформления дома

По поводу декларации при продаже квартиры. В целях налогообложения возникновением права считается дата приобретения первой  доли в праве собственности,  поскольку имущество находилось в собственности более 5  лет, то подавать декларацию будет не нужно

Соответственно если дом будет продаваться сумму мини 1 млн то платить налог не придется

Иван Потапов

Это не так, если право на дом будет оформлено сейчас, то налог будет рассчитываться с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК, т.е. с учетом его кадастровой стоимости а она может быть сильно завышена

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В 2006 году мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку сроком на 15 лет, оформили ее по 1/2 доли на каждого.

Светлана

Из вопроса следует, что ипотеку оформили в 2006 году. Уточните, когда было зарегистрировано право собственности на вашу 1/2 долю?

Должна ли я буду подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог?

Светлана

Все зависит от того, когда вы зарегистрировали право собственности на свою 1/2 долю. Если это произошло более 3 лет назад, налог платить не придется даже при условии, что вторую долю вы получили менее 3 лет назад.

Такая возможность — не принимать во внимание срок владения второй долей — предоставлена на основании статьи 235 Гражданского кодекса РФ, которая содержит случаи прекращения права собственности

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Как видно, в число указанных случаев не входит изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников долевой собственности, то есть наследование доли супруга не влечет для вас прекращение права собственности на имущество, поэтому оно не прерывает срок нахождения 1/2 доли у вас в собственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сейчас есть необходимость продать данную квартиру. Должна ли я буду подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог? Если да, то с какой суммы — со всей стоимости квартиры или только с наследуемой 1/2 части? Можно ли уменьшить налог на сумму произведенных расходов, а именно первоначальный взнос собственными средствами и проценты, уплаченные банку.

Светлана

В данной ситуации срок владения квартирой начинает течь с 2006 года, соответственно от налога Вы освобождены.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. В 2012 году купили земельный участок в совместную собственность. Возвели коробку дома и крышу, но дом не оформили, т.к. недострой. В наследство я вступила на земельный участок. Этот дом тоже будет продаваться. Как лучше мне оформить сделку — сначала оформить дом, а потом его продавать? Т е получится, что дом я построила после смерти мужа, но если я его оформлю, то в собственности он будет менее 5 лет.

У Вас есть подтверждения того, что Вы понесли затраты на постройку дома? В данной ситуации выгоднее для Вас, конечно продать земельный участок без оформления жилого дома, но не уверен, что покупатель пойдет на это, если пойдет, то в плане налогов это хорошо для Вас. Если нет, то право собственности на жилой дом будет считаться с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

А можно мне номер письма, на который Вы ссылаетесь?

Да, конечно

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764

Есть и более свежие редакции, вроде, но ничего не изменилось в данной ситуации на сегодняшний день.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас есть необходимость продать данную квартиру. Должна ли я буду подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог?

Светлана

Светлана, добрый день! Нет поскольку в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи освобожден от НДФЛ и с учетом положений ст. 229 НК РФ отражать такой доход в декларации не требуется. Срок владения квартирой у Вас исчисляется в данном случае с 2006 года, изменение доли в праве собственности на течение срока владения не влияет

2. В 2012 году купили земельный участок в совместную собственность. Возвели коробку дома и крышу, но дом не оформили, т.к. недострой. В наследство я вступила на земельный участок. Этот дом тоже будет продаваться. Как лучше мне оформить сделку — сначала оформить дом, а потом его продавать? Т е получится, что дом я построила после смерти мужа, но если я его оформлю, то в собственности он будет менее 5 лет.
если оформите дом, то срок владения будет идти с даты регистрации права поскольку как понимаю в качестве объекта незавершенного строительства он не оформлялся, учитывая срок владения можно продать участок, неоформленный дом перейдет довеском к покупателю участка, соответственно цену при продаже Вы определяете сами в том числе с учетом недостроенного дома на участке

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Подскажите, пожалуйста, а что касается продажи движимого имущества — автомобилей, получается если мне дали два св-ва — одно на наследство, как пережившему супругу, а второе на наследство по закону, то при продаже у меня тоже объекта налогообложения не возникает, если автомобиль в собственности более 3 лет? Или автомобили надо будет декларировать в зависимости от стоимости (более или менее 250 тыс руб.)

Также, если в собственности более 3х лет были у супруга, то срок с даты их покупки. На имя супруга.