8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что подразумевает договор дарения с пожизненной рентой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Умерла бабушка, оставила завещание на дом и землю. При вступлении в наследство столкнулись с госпошлиной, для нас сумма просто огромная. Теперь дедушка, имея квартиру, хочет оформить договор дарения на меня (квартира в собственности у нас пополам), проживаем вместе. Юрист посоветовал оформить договор дарения с пожизненной рентой. Скажите, что дает такой договор, какие последствия он влечет?

, Ольга, г. Ставрополь
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Дарение — это одна из форм сделок между физическими и юридическими лицами. Ее особенностью, указанной в статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является безвозмездность дара. В качестве подарка может выступать не только вещь (имущество), но и услуги. Одаряемый может приобрести права по отношению к дарителю или третьим лицам. Преимуществом дарения является скорость совершения сделки. При этом даритель несет ответственность за возможный ущерб, причиненный в связи с недостатками подаренного имущества. Также договор дарения может быть оспорен или отменен.

Рента — сделка, которая в отличие от дарения, может быть совершена только при наличии договора, составленного в письменной форме и заверенного нотариусом. Договор ренты подразумевает периодическую выплату одним лицом другому определенной суммы. Взамен получатель ренты предоставляет в пользование свое имущество (например, квартиру, жилой дом и т. д.). Заключив договор, плательщик ренты сразу же получает во владение имущество, которым может распоряжаться по своему усмотрению. Вместе с тем, плательщик ренты несет ответственность по своевременной выплате оговоренной суммы.

 По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.



Преимущества договора дарения:

имущество, указанное в договоре, становится собственностью одаряемого уже в момент подписания документа, до совершения действий по его регистрации;
владелец доли в некой собственности может подарить ее, в то время как для ее продажи ему бы потребовалось согласие других собственников;
подарок, сделанный одному из супругов, не входит в состав их совместной собственности.

Минусы договора дарения:

после совершения договора он может быть отменен. Причиной этого может стать ухудшение уровня жизни вследствие выполнения условий договора и другие причины, указанные в статьях 577 — 578 ГК РФ;
у дарителя нет возможности выставить условия, которые одаряемому следует выполнить для приобретения дара;
сделка является безвозмездной — даритель ничего не получает взамен сделанного подарка;
даритель несет ответственность за ущерб, причиненный одаряемому в связи с недостатками подарка.

Преимущества договора ренты:

получатель ренты имеет право и дальше проживать в принадлежащем ему жилье;
договор ренты может быть расторгнут при невыполнении сторонами обязательств;
плательщик ренты получает недвижимость сразу после заключения договора.

Минусы договора ренты:

до момента смерти получателя ренты ее плательщик является лишь номинальным собственником имущества;
плательщик обязан регулярно платить определенные суммы. За их неуплату может быть предусмотрен штраф;
в случае повреждения имущества, переданного плательщику ренты, последний обязан и далее выплачивать оговоренную сумму, даже если его не устраивает текущее состояние недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019