Перевод прав ПНВ на земельный участок в собственность и продажа недвижимости

Перевод прав ПНВ на земельный участок в собственность.

Имеется по наследству дом который стоит на земельном участке на праве ПНВ.

Имеется решение суда от апреля 2019 о включении в наследственную массу жилого дома и признании права собственности на него и о включении в наследственную массу зем.участка на праве ПНВ и признании права ПНВ на зем участок.

В росреетре отказываются регистрировать право собственности на зем участок только допустимо ППНВ. Право собственности на дом регистрируют.

Как теперь зем участок перевести в собственность? Можно ли дом продать на таком зем участке на ППНВ ? Каким образом продать зем участок и дом?

Уточнение от клиента

2 дня прошло. Ответов нет деньги оплачен

, Елена, г. Киров
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Если Вам не сложно для более точного ответа на Ваш  вопрос прикрепите сюда решение суда о признании права и приостановление государственной регистрации права на земельный участок от Росреестра.

Или Росреестр Вам официального приостановления регистрации и не делал, а просто устно при приеме отказали?

Строго говоря, судя по Вашему описанию у Росреестра вообще нет никаких оснований для отказа в регистрации права собственности на земельный участок.

Согласно п. 2 ст 49  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Вам должны без проблем зарегистрировать право собственности на земельный участок только на основании документов о праве на жилой дом.

Согласно  ст. 49  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Если Вам зарегистрировали право в ЕГРН на дом, то подавайте, если этого не делали, заявление на регистрацию права собственности на земельный участок. Если Вам официально приостановят регистрацию, то советую идти обжаловать приостановление в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Граждане могут свободно переоформлять участки ПНВ в собственность. Процедура перевода довольно простая и происходит в заявительном порядке.

Регулируется она ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем был отказ Росреестра — неясно, нужно его смотреть.

У Вас же документы сейчас Росреестр принял? Процедура регистрации на дом закончилась?

В таком случае обратитесь в Росреестр снова. Подайте заявление + выписку из ЕГРН о Вашем праве собственности на здание + оплатите госпошлину.

Госпошлина составляет 350 руб. Если обратитесь через портал госуслуг, то 245 руб.

Возможность перевода земельных участок ПНВ в собственность на данный момент сроком не ограничена, и по сути является бессрочной.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко