Уплата дивидендов в ООО

Есть ООО на УСН. Учредители 2 человека - доли 75% и 25%. Генеральный директор с долей 75%. Второй учредитель не принимает операционное участие в деятельности компании. По результатам годового отчета вычислена сумма дивидендов.

Вопросы:

1. можно ли как то оформить заявление о том, что второй учредитель отказывается от своей доли дивидендов и уступает их другому учредителю? По факту так оно и есть и учредитель с долей в 25% не претендует на дивиденды. Какие документы для этого необходимы и какая практика/процесс?

2. Стоит ли сначала вывести на законных основаниях второго учредителя из собственников компании и только потом заняться выплатой дивидендов единственному собственнику? Не возникнут ли вопросы у налоговой при том, что дивиденды начислены за прошлый год, в течении которого, фактически, второй учредитель был в составе компании?

3. Безопасно ли выводить всю сумму начисленных дивидендов или же нужно искусственно какую то часть оставить на расчетном счете компании? Есть ли какое то ограничение размера дивидендов от оборота компании или других показателей?

, Fedor Selivanov, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. можно ли как то оформить заявление о том, что второй учредитель отказывается от своей доли дивидендов и уступает их другому учредителю?

Fedor

Федор, добрый день! согласно ст. 28 ФЗ «Об ООО»

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

т.е. при решении о выплате дивидендов оно касается всех участников пока иной порядок не будет предусмотрен уставом, учитывая долю второго участника отказ от дивидендов в пользу ООО образует у последнего внереализационный доход, если бы его доля была 50 и больше — его бы не возникло в силу п. 11 ч. 1 ст. 251 НК РФ

2. Стоит ли сначала вывести на законных основаниях второго учредителя из собственников компании и только потом заняться выплатой дивидендов единственному собственнику?

Fedor

безусловно лучше сделать так и только после выхода принимать решение о распределении прибыли

3. Безопасно ли выводить всю сумму начисленных дивидендов или же нужно искусственно какую то часть оставить на расчетном счете компании? Есть ли какое то ограничение размера дивидендов от оборота компании или других показателей?

Fedor

нет такого ограничения, есть условия когда не может приниматься решение о распределении прибыли, указанные в ст. 29 ФЗ Об ООО, в том числе это

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
 до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

а отказ от дивидендов в пользу ООО образует у последнего внереализационный доход, если бы его доля была 50 и больше — его бы не возникло в силу п. 11 ч. 1 ст. 251 НК РФ

прошу прощения, тут не прав, в случае отказа участника от получения дивидендов при наличии решения о распределении прибыли деньги, у ООО не возникает внереализационного дохода в силу п. 3.4 ч. 1 ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.4) в виде невостребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. можно ли как то оформить заявление о том, что второй учредитель отказывается от своей доли дивидендов и уступает их другому учредителю? По факту так оно и есть и учредитель с долей в 25% не претендует на дивиденды. Какие документы для этого необходимы и какая практика/процесс?

Fedor

Здравствуйте. Вообще по закону дивиденды начисляются пропорционально долям. Все остальное в принципе это может быть сделано через корпоративный договор.

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

То есть тут можно описать иной порядок начисления дивидендов. Хотя на самом деле никто не запрещает второму участнику после получения дивидендов передать их первому.

2. Стоит ли сначала вывести на законных основаниях второго учредителя из собственников компании и только потом заняться выплатой дивидендов единственному собственнику? Не возникнут ли вопросы у налоговой при том, что дивиденды начислены за прошлый год, в течении которого, фактически, второй учредитель был в составе компании?

Fedor

Если второй участник хочет выйти, ему необходимо направить в общество нотариально удостоверенное заявление о выходе, если такая возможность содержится в Уставе ООО. После подачи такого заявления никаких прав в отношении ООО кроме получения действительной стоимости доли участник больше не имеет. В том числе и на прошлые дивиденды.

3. Безопасно ли выводить всю сумму начисленных дивидендов или же нужно искусственно какую то часть оставить на расчетном счете компании? Есть ли какое то ограничение размера дивидендов от оборота компании или других показателей?

Fedor

Размер дивидендов (а точнее части прибыли, распределяемой между участниками по итогам года) определяется собранием участников, исходя их результатов финансового года и полученной обществом прибыли. Можно использовать всю прибыль, можно часть, никаких ограничений на это счет нет — только решение собрания.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, можно. Поскольку решение ООО уже принято, то самый простой способ договор дарения денежных средств между физическими лицами. НДФЛ здесь не возникнет.

2. Вы планируете выход второго участника?  Тогда при выходе можно освободить общество от уплыты дивидендов.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

3. Ограничений нет. В уставе должен быть определен период выплат.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Фёдор!

По общему правилу часть прибыли ООО, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (статья 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Однако следует учитывать, что решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается только общим собранием участников общества.

Уставом общества при его учреждении, а также в процессе деятельности общества — путем внесения в устав (по решению общего собрания, принятому единогласно), порядок распределения прибыли, установленный ФЗ, может быть изменен и принят иной порядок. Например, прибыль может распределяться в тех размерах и в том соотношении, которое общее собрание участников ООО будет каждый раз определять. Т.е. если кому-то из участников часть прибыли не будет выплачена по единогласному решению, в котором такой участник также принимал голосование, то такое распределение будет соответствовать закону (при условии, что такой порядк распределения прибыли установлен уставом, как указывалось выше).

Что касается второго вопроса.

Участник с 25% доли может выйти из общества в любой момент. Но если на сегодня по уставу прибыль распределится пропорционально долям участником, то конечно же в первую очередь необходимо решить вопрос о выходе.

По третьему вопросу:

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим ФЗ;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активовобщества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

Всего наилучшего!