Каковы последствия, если есть нарушения в постройке дома?

Построили дом с нарушениями СП и СНиП. Что делать и можно ли как-то компенсировать это, если в договоре подряда ничего не сказано про это?

, Ильшат, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Думаю, что здание должно соответствовать обязательным требованиям, установленным СНиП и СП, даже, если это не отражено в договоре.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы заключали договор для постройки дома для личного проживания, то в таком случае действуют нормы закона о защите прав потребителей.

Заключая такой договор в любом случае предполагается что его качество будет соответствовать условиям договора, проекту, обычно предъявляемым требованиям и иным обязательным требованиям. Т.е. СНИПам объект строительства также должен соответствовать, если в проекте не указаны иные применяемые нормативы.

В случае если вами обнаружены какие-либо недостатки выполненных работ, то в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть вы самостоятельно выбираете любое из требований указанных в статье и предъявляете его подрядчику.

В таком случае вам необходимо подать в адрес подрядчика письменную претензию с вашими требованиями (устранение недостатков, возмещение ваших расходов на самостоятельное устранение или соразмерное уменьшение цены договора).

Если в добровольном порядке претензия не будет удовлетворена вы в праве обратиться с иском в суд. В таком случае вы также в праве еще требовать компенсации морально вреда, неустойки, штрафа и возмещения всех понесенных вами расходов. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. Но имейте в виду что нужно будет заключение эксперта сделать и его предоставить в суд, для того чтобы доказать наличие недостатков. В заключении эксперт или специалист уже как раз указывает где и какие есть недостатки и какова стоимость их устранения, но все эти расходы также будет обязана возместить сторона подрядчика.

В любом случае, при обнаружении недостатков выполненных работ закон на вашей стороне, вам главное не пускать это на самотек.

Если нужна помощь в составлении претензии или подготовки иных документов напишите мне в чат.