Сколько раз могу подать кассацию в областной суд?

Добрый день. Подскажите, сколько раз могу подать кассацию в областной суд, если уже два раза возвращали ее. Результат: кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

, Ivan, г. Екатеринбург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван!

В случае возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу по указанным вами причинам, количество обращений с повторной жалобой не ограничено законом. Главное — соблюсти общий срок для обращения с кассационной жалобой — 6 месяцев. Поскольку вашу жалобу не принимают по формальным требованиям, внимательно изучите все указанные пункты и части статьи 378 ГПК РФ и верно укажите все в жалобе:  реквизиты суда, сторон, указание на судебные акты нижестоящих инстанций с приложением их подлинников (с синими печатями судов), сформулированное требование к суду кассационной инстанции — отменить или изменить решение такого-то суда.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!