8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить возражение на иск со ссылкой на судебную практику?

Доброе утро!

Помогите пожалуйста составить возражения на иск со ссылкой на судебную практику судов Санкт-Петербурга, если есть можно практику и ВС РФ

В соответствии со ст.247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Бывшая жена обратилась в суд с иском об определении порядка пользования квартирой не обратившись ко мне до этого с предложением определить этот порядок до суда. Я бы подписал соглашение, а она пошла в суд, иск суд принял к производству. Теперь иск, скорее всего удовлетворят, а с меня, необоснованно, взыщет судебные расходы (необоснованно, т.к. я и так был не против такого порядка и сду для определения не нужен был, я мировое даже предлагал, но жена из вредности пошла в суд). Хочу занять позицию, что иск заявлен необоснованно, что спора как такого нет (это действительно так, жена имеет свободный доступ во все комнаты). Еще хочу сообщить суду, что интереса к квартире у жены нет, что есть иное жилье, давно не проживает и определение порядка без проживания не имеет смысла (своими словами написал, а не юридическим языком, надеюсь понятно). Заказал справки из росреестра, что у меня жилья нет, а жены есть. Еще направил телеграмму жене, с предложением заключить мировое, чтобы доказать, что жена и не пытается договориться. Еще заявлено требование о разделении счетов, я тоже ответчик, только не понимаю почему, ответчиком же должно быть ТСЖ, я же не против разделить счет и платить в соответствии со своей долей.

Возражения мне нужны до 12 апреля т.к. у меня заседание.

Напишите пожалуйста стоимость услуг и срок исполнения. Прош обратить внимание, возражения нужны именно со ссылкой на практику

Показать полностью
Уточнение от клиента

Истец не имеет цели проживать в квартире, бывшая жена хочет сдавать ее, а в последующем продать долю.

Еще хочу обратить внимание, что площадь изолированных комнат, практически соответствуют долям, мне достанется на 1,2 кв. м меньше, но думаю для суда это не имеет значения, т.к. это незначительная разница. Жене еще отойдет лоджия 4 кв.м. 

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте возражения на иск. Укажите, что у вас нет спора о порядке пользования квартирой. Что вы готовы решить этот вопрос. Попросите суд отложить судебное заседание и предоставить время для заключения мирового соглашения. В мировом соглашении как раз и укажите, что стороны несут судебные расходы самостоятельно.  Однако в любом случае вопрос придется решать. Вообще порядок пользования предполагает, что обе сторон проживают в квартире, либо одна из сторон препятствует этому. Как она собирается сдавать в аренду без вашего согласия — тоже не понятно.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за совет!  в том то все и дело, что она умудряется вселять туда людей, а я выселять. мне бы договоры у жильцов брать, я бы доказал этот факт, но как то не думал, что в суд пойдет

Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никого она не может вселить, по моему мнению. Чтобы вселить — надо не порядок пользования квартирой определять.  Порядок пользования распространяется на тех, кто проживает. А тех, кого она вселяет, фактически становятся новыми пользователями квартиры, и вы с ними никакого соглашения не заключали. А вселить можно только с согласия всех собственников. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Отмена судебного приказа, как правильно составить возражения
Отмена судебного приказа, как правильно составить возражения..
, вопрос №3164963, Геннадий, г. Москва
Семейное право
Проживают в разных регионах, в какой суд подавать иск, по месту жительства истца или ответчика и как правильно составить сам иск?
Супруг хочет оспорить отцовство от предыдущего гражданского брака, официально брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении он записан отцом. Сомневается что ребёнок его, мать ребёнка отказывается от добровольного проведения генетического теста. Проживают в разных регионах, в какой суд подавать иск, по месту жительства истца или ответчика и как правильно составить сам иск?
, вопрос №3175795, Яна, г. Москва
Гражданское право
И как правильно составить возражение?
Возможно ли расторгнуть данный договор? И как правильно составить возражение?
, вопрос №3180160, Максим, г. Пенза
Гражданское право
Помогите составить возражение на вынесение судебного приказа.Я в юридических вопросах не сильна, мне
помогите составить возражение на вынесение судебного приказа .Я в юридических вопросах не сильна, мне прислали копию судебного приказа о взыскании задолженности , в котором указаны некорректные паспортные данные, а именно номер паспорта, сумма задолженности, с которой я не согласна и период задолженности , с августа 2019г по ноябрь 2021г, А в сентябре 2021г у нас уже другая управляющая кампания. Досудебного уведомления я не получала, платила по силе возможности , чеки об оплате , которые удалось сохранить нашла, Скажите , вы сможете мне помочь ? Сумму долга выставили 11773,66 коп , + гос пошлина 235,47, В приказе указаны только ОРГН, ИНН и юридический адрес Упр кампании. Суд принимает только удаленно , в связи с пандемией , и я не знаю к кому обратиться , помогите пожалуйста. И сколько это будет стоить ?
, вопрос №3192683, Наталья, г. Саратов
Исполнительное производство
Как правильно составить возражение о том что с суммой долга не согласна т
Здравствуйте! Помогите составить правильно возражение на судебный приказ по кредитной задолженности в размере 55т.р. Во первых суд проходил без моего присутствия т.к. я не знала об этом вообще не каких уведомлений и повесток я не получила.Суд проходил в регионе где я не проживаю уже много лет.На какую статью могу ссылаться, что в срок не отреагировала на судебное решение. О своем взыскание узнала когда судебные приставы арестовали мои счета, через портал гос.услуги.Как правильно составить возражение о том что с суммой долга не согласна т.к. продуктами этого банка не пользовалась и не каких договоров не подписывала.
, вопрос №3343425, Софи, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 11.04.2019