Как переоформить группу инвалидности, если у отца постельный режим?

Здравствуйте! У отца в марте текущего года (2019) случился инсульт. Но при этом он уже имел инвалидность 3 группы. После больницы так правая нога не работает. Постоянно постельный режим.

Как за него переоформить 2 группу инвалидности ?

Может ли врач по месту жительства выдать доверенность с такими прописанными действиями которые позволят оформить группу?

И что мне как дочери необходим постоянный уход за лежачим больным, будет ли идти трудовой стаж и куда с какими документами обратиться? Какая будет выплата? Спасибо.

, Яна,
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна.

И что мне как дочери необходим постоянный уход за лежачим больным, будет ли идти трудовой стаж и куда с какими документами обратиться? Какая будет выплата?

Вам будет идти стаж для назначения пенсии вам в будущем, обратиться нужно в ПФ РФ  с установленным перечнем документов касаемых вас и вашего папы: паспорта, пенсионное, снилсы, трудовая книжка.

Как за него переоформить 2 группу инвалидности ?

Переосвидетельствование инвалида проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.