Как правильно составить иск в суд о признании ДКП недействительным?

Добрый день всем читателям !

Есть вопрос ! Ситуация на мой взгляд сложная , уже писал , пишу ещё раз но в мельчайших подробностях . И так поехали ..

В 2017 году купил квартиру у человека , которому принадлежала квартира по закону по наследству . От брата и мамы которые умерли в 2016 году .

В 2018 году появилась женьщина, которая утверждает , что у нее сын от умершего брата , суд ей признает отцовство и выдает новое свидетельство о рождении. Но в 2016 году она пробовала получить наследства , но нотариус ей ественно отказал , т.к. у ребенка был другой отец , нотариус ей пояснил , что до указанного времени ей нужно решить этот вопрос и предоставить нотариусу решение суда или ещё что то. Но она это не сделала в установленный срок и наследство перешло второй очереди , моему продавцу и он продал его мне ( квартиру).

Кто что думает по этому вопросу .

, Владислав, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Думаю шансов мало. Всем этим надо было раньше заниматься. Во всех случаях к вам претензий никаких не будет. Если суд удовлетворит её иски и будет признавать недействительными свидетельства о праве на наследство в какой-то части,  то часть денег за квартиру будут взыскивать с тех наследников, которые продали вам. Сделки по квартире не будут расторгаться.

Владислав
Клиент, г. Ижевск
Подали иск на признание дкп не действительным. Суд скорее всего развернет?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии  наследства  после  истечения   установленного срока с соблюдением правил статьи 1155  ГК  РФ  возврат   наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от   причин, по которым наступила невозможность его  возврата  в  натуре,   наследник, принявший наследство после истечения установленного срока,  имеет   право лишь на денежную компенсацию  своей  доли  в  наследстве  (при   принятии наследства  по  истечении  установленного  срока  с   согласия   других наследников — при условии,  что  иное  не  предусмотрено    заключенным в  письменной  форме  соглашением  между  наследниками).  В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья  1105   ГК РФ).