Сможет ли супруг оспорить сделку с бывшей женой?

Доброе утро. Мой супруг будучи в разводе с бывшей женой приобрел за собственные денежные средства автомобиль и оформил его на нее. Это было в 2013 году. В данный момент он хочет оспорить данную сделку. Возможно ли это??Не и истек ли срок исковой давности? И мы не знаем жив ли тот автосалон где приобреталось авто. Документов на автомобиль на руках никаких нет в данный момент

, Елена, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд для признания сделки недействительной пропущен.