Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство

Здравствуйте! Умер муж,осталась машина,оформленная на него. Наследники я и двое маленьких детей. Имеет ли право его мать и брат претендовать на наследство?

30 Октября 2012, 00:57, вопрос №23215 Алина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей
    • 451ответ
    • 97отзывов

    На наследство имеет право его мать, Вы и дети.

    30 Октября 2012, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Илья

    Здравствуйте!

    В соответствии с Гражданским Кодексом, если нет завещания, то Вы являетесь наследником по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. В данном случае вы все, кроме брата, являетесь наследниками первой очереди. Брат уже является наследником второй очереди и может претендовать на наследство только в том случае, если вы откажетесь от наследства. Так же следует учесть, что автомобиль является неделимой вещью и вы имеете преимущественное право на эту вещь (Статья 1168 ГК РФ)

    30 Октября 2012, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats