Кто имеет право на наследство

Здравствуйте! Умер муж,осталась машина,оформленная на него. Наследники я и двое маленьких детей. Имеет ли право его мать и брат претендовать на наследство?

, Алина Дубровина, г. Смоленск
Сергей Максимович
Юрист

На наследство имеет право его мать, Вы и дети.

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским Кодексом, если нет завещания, то Вы являетесь наследником по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. В данном случае вы все, кроме брата, являетесь наследниками первой очереди. Брат уже является наследником второй очереди и может претендовать на наследство только в том случае, если вы откажетесь от наследства. Так же следует учесть, что автомобиль является неделимой вещью и вы имеете преимущественное право на эту вещь (Статья 1168 ГК РФ)