Право ребенка на проживание с отцом или матерью

Добрый вечер! Возникла следующая ситуация. Моя ученица категорически отказывается жить дома с мамой, заявляя, что дома её бьют, обижают, плохо относятся. 2 недели она жила у своей бабушки по отцу, отказываясь возвращаться к маме. Девочка хочет жить с папой. Папа - военнослужащий, живёт в другом городе. Он готов забрать дочь. После уроков девочка не пошла домой, позвонила папе. Он ей сказал, чтобы ждала его в школе, он приедет с полицией забирать её у мамы. Мама успела самостоятельно забрать дочь из школы до приезда отца. Он приехал, как и обещал, с полицией. Как я поняла, они проверяли бытовые условия в доме, где жила девочка с мамой, отчимом и братом. Как выяснилось, место жительства ребёнка не определено, родители в браке не состояли. Как я поняла, отец собирается подать иск в суд на определение места жительства дочери. Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий матери? Она подала еще зимой иск на взыскание алиментов с отца, алименты он не платит. Как помочь маме защитить свои права? Меня эта ситуация коснулась как классного руководителя девочки. Ребёнок очень переживает из-за сложившейся ситуации.

, Анна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Понимаю, что вы хотите помочь матери, но девочка вам сказала, что дома ее бьют, обижают, плохо относятся. Разве это не повод вас как классного руководителя обратиться в органы опеки, чтобы они выяснили истинное положение?

Если ребенок задался жить с отцом и ему уже более 10 лет, то поверьте, никакие решения суда ее не удержат от того, чтобы быть с отцом, а не с матерью.

Когда отец подаст исковое заявление об определении места жительства в суд, то матери нужно представлять доказательства, которые опровергают исковое отца. Она имеет право заявить встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой.

Анна
Клиент, г. Казань

Девочке ещё нет 10 лет. Скорее всего, девочка сказала неправду, что её бьют дома. Я подозреваю, что она не хочет быть с мамой по причине того, что мама от неё постоянно требует выполнения д.з., помощи в домашних делах и т.д. и, конечно, мама не выполняет все её капризы. С папой же ситуация наоборот. Ребёнку всё позволяется и всё разрешается. Мне кажется, что девочка хочет вот этой вседозволенности постоянно. Я считаю, что ни к чему хорошему это не приведёт. Возможно ли как-то в этом убедить суд? Я успела понаблюдать и заметить, что отец специально настраивает дочь против матери.

вы можете выступить только как свидетель в судебном, если вас мама пригласит в суд. И вы сами не знаете, что действительно происходит в данной семье. К тому же в семье мамы есть другой мужчина. Может проблема в мужчине матери?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таких делах многое решает субъективный фактор, но есть и общие правила, которые установлены Семейным Кодексом РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку такие вопросы не решают без участия органов опеки и попечительства, советую начать с обращения в орган опеки за консультацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ! Насколько правомерно, что сегодня отец приехал с полицией в дом к матери, чтобы оценить бытовые условия? Ведь иск  в суд ещё не подан

Не думаю, что это правильный подход к решению проблемы, участие полиции совершенно необязательно.