Выплаты алиментов совершеннолетнему, обучающемуся в ВУЗе

Если ребенок достиг совершеннолетия, но продолжает обучение в ВУЗе на очной форме может ли он претендовать на получение алиментов? Если да, то что для этого нужно?

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: Родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребенка в добровольном порядке, то мать (или отец) ребенка, которая продолжает его воспитывать (или сам ребенок), может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд учтет семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, а затем выдаст свое решение. Но рассчитывать на 100 процентное положительное решение суда не стоит, так как на данный момент нормы Семейного законодательства ограничивают право на получение алиментов совершеннолетием ребенка. Поступление ребенка на обучение в учебное заведение не является основанием для продления алиментных выплат.