Как должны выплачивать пособия до полутора лет?

Как должны выплачивать пособия до полутора лет в месяц в месец или на следующей месяц? 32 марта кончается декретный с 1 апреля начинается уход за ребенком до полутора лет выплата должна быть в апреле или в мае?

, Юлия, г. Балашиха
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (Ваш работодатель) должен назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком  в течение 10 календарных дней со дня обращения Вами за его получением с необходимыми документами и произвести выплату данного пособия в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, все зависит от того, когда Вы обратились к Вашему работодателю с заявлением на получение пособия по уходу за ребенком со всеми необходимыми документами.

Например, если заявление Вы написали 1 апреля, то назначить пособие Вам  должны до 11 апреля, а выплатить в ближайший день получения заработной платы. Если этот день предположим приходится на 22 число месяца, то пособие Вы будете получать «месяц в месяц». В апреле за апрель, в мае за май и т. д.