Чем грозит проведение чужих денег через расчётный счёт?

Здравствуйте!

Я работаю на стройке в бригаде из трёх человек, бригадир не я.

На данный момент все мы работаем неофициально, но у бригадира есть открытый ИП, по которому он просто платит раз в квартал 9000.

Вопрос: если он официально заключит договор с этой стройкой в качестве ИП и на его р/счёт будут поступать заработанные деньги ещё двух неофициально работающих коллег, как будто это всё заработал он один.

В месяц это будет тысяч 300, из которых 100 - его. Причём, 200 придётся снимать со счёта сразу, чтобы отдать коллегам, и 50 т. р. себе на жизнь. Итого, как минимум, 250.

Чем грозит ему такая схема? Ведь по году выйдет, что он получил 3,5 миллиона рублей, а показать, куда их потратил и что на них приобрёл (машина, квартира), не сможет. Да и заработать такую сумму одному рабочему на стройке за месяц в, пусть и крупном, но провинциальном городе, нереально.

И ещё: сколько налички можно снять самозанятому ИП в месяц, чтобы избежать блокировки счёта?

Интересует не столько юридическая казуистика, сколько правоприменительная практика. Может быть, даже с примерами.

, Александр, г. Волгоград
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

С работниками агенские договора тогда заключать и перечислять с них 13% НДФЛ.

Главное по сути чтобы платил налоги исправно.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В действующем законодательстве нет максимальных ограничений по поводу заработка ИП. По вопросу куда направил полученные денежные средства ИП, он не обязан отчитываться перед ФНС. А вот если бы это было ООО, то тогда в этом случае ООО обязано отчитаться, т.е. взял деньги на личные нужды, значит это заработная плата либо иной доход, оплати НДФЛ, ПФ ФФОМС, страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, ФСС.

Факт, что один работник не может заработать такие деньги, должна доказать ФНС, а не работник. В правоприменительной практике закона о  самозанятости много неясностей и споров. Самозанятость предполагает получение дохода «время от времени». Если доход поступает на расчетный счёт регулярно, могут обязать открыть ИП или юридическое лицо, так как предпринимательская деятельность предполагает регулярное получение дохода.